Аэропорт в Астрахани могут назвать именем Велимира Хлебникова

Астрахань оказалась в числе первых городов, где аэропорт будет носить имя выдающегося соотечественника. Их предложили учёные Военно-исторического общества. В качестве предложения прозвучали кандидатуры Хлебникова и Кустодиева. В числе других примеров Воронеж — Бунин и Платонов, Орёл — Тургенев, Пенза или Пятигорск — Лермонтов.

Впереди - общественное обсуждение. Проект реализуют в формате общенационального конкурса. Его целью является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Люди с помощью голосования определят, чьи имена достойны украсить фасады российских аэропортов.

• Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский одобрил общественную инициативу по присвоению российским аэропортам имён выдающихся соотечественников. При этом упор должен быть сделан именно на деятелей культуры и привязку к конкретному региону.
  • Инициаторами проекта «Великие имена России» выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество.