Александр Жилкин и Вагит Алекперов договорились о новых благотворительных проектах

Глава региона и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подписали протокол к Соглашению о взаимном сотрудничестве между правительством области и ПАО «ЛУКОЙЛ». Нефтяники обязуются профинансировать на территории края четыре проекта благотворительной и социальной направленности. Это третий протокол к рамочному соглашению, подписанному Александром Жилкиным и Вагитом Алекперовым в ноябре 2011 года, конкретизирующий намерения сторон. Он очерчивает участие нефтяной компании в программе развития социальной сферы Астраханской области в 2018 году.

Речь идет о финансировании ремонта Лиманского центра культуры и досуга, благоустройства набережной реки Зелёной в городе Харабали, ремонта Дома культуры в посёлке Ильинка, а также проведение конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Общая сумма составит 65 млн рублей.

Что касается социальной программы прошлого года, компания выделила порядка 250 млн рублей на разные проекты, в том числе на строительство в Астрахани Триумфальной арки. Вагит Алекперов назвал инициативы компании сбалансированными, ориентированными на опыт правительства региона по её вовлечению в реализацию проектов.

Он подчеркнул, что в новом протоколе «отражены именно те мероприятия, которые необходимы населению». «Отношения с Астраханской областью носят стратегический характер, уверен, что они выстраиваются на долгие годы», — заявил президент ЛУКОЙЛа.