Александр Жилкин: Соблюдение безопасности на воде должно быть рефлексом

Накануне на совещании по итогам паводка-2018 глава региона акцентировал внимание на важной проблеме: безопасность граждан на воде. Поводом к обсуждению стал трагический случай в Володарском районе. Александр Жилкин отметил, что ситуация в целом тревожная. Обсуждаемый инцидент на территории региона не единственный. На севере области двое отправились в заплыв поперек Волги. Их вовремя заметили инспекторы с проходившего рядом катера. Приводить подобные примеры можно и дальше. Статистика говорит о том, что на 25 мая утонуло 33 человека, в том числе 9 детей.

На встрече обсудили основные причины. В основном это происходит из-за недосмотра родителей. На взрослых действует алкоголь – 70% случаев. Кроме того, в регионе малое количество организованных мест отдыха. Пляжей, где присутствуют спасатели и организована зачистка от опасных объектов, насчитывается чуть более 25. Здесь случаев гибели людей не зафиксировано. «В адрес глав муниципальных образований направлены письма с рекомендациями по оборудованию этих мест. Но они ничего не сделали, ограничились надписями «Купаться запрещено», - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Астраханской области Леонид Хлюстов.

Александр Александрович с логикой спасателей не согласился: «Да, было бы правильно создавать больше организованных мест для купания. Но не стоит доводить ситуацию до абсурда и думать, что люди тонут только потому, что рядом нет организованного пляжа и вышки со спасателем. У нас, если говорить начистоту, каждое село в дельте можно признавать „несанкционированным местом купания“ — потому что жители домов на берегу купаются у себя под окнами. Так всегда было и будет, и ни на какой официальный пляж их не заманишь. И как быть с рыбаком, который, к примеру, сидя в лодке посреди реки, решил нырнуть, чтобы охладиться? У каждого дома спасателя дежурить не поставишь. И запретительными мерами здесь тоже не поможешь».

По мнению губернатора, невозможно возложить всю ответственность за безопасность людей на муниципальные органы: «Если родители не смотрят, куда пошёл ребёнок, если пьяная компания вдруг начинает „на слабо“ устраивать заплыв на тот берег — это уже не вопрос организации власти. Это вопросы элементарного соблюдения правил безопасности. И объяснять населению эти правила нужно раз за разом, постоянно — чтобы на уровне рефлекса откладывалось: в незнакомых местах не нырять, на судовой ход не заплывать, лодки не перегружать, надевать спасжилеты, садясь в лодку», — подчеркнул губернатор.