До конца года многодетным семьям выделят более 3000 участков

Решить острую проблему по обеспечению многодетных семей земельными участками власти Астрахани намерены до конца этого года. Глава региона Александр Жилкин призвал не затягивать с этим вопросом. «Он под номером один должен стоять в работе администрации, — сказал губернатор. — Я буду жёстко требовать». «В настоящий момент на очереди на 2018 год на строительство индивидуального жилого дома 3 094 многодетные семьи, на участки для садоводства — 852 семьи, — доложил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. — Поквартально мы должны в этом году предоставить 3 829 участков».

По ряду земельных массивов выполнены проекты межевания территории, просчитаны и ведутся работы по привязке к инженерным коммуникациям. «Мы просчитали, что на водоснабжение всех участков нам придётся затратить 178 млн рублей», — рассказал глава администрации Астрахани. «Мы провели большую работу по градостроительной документации, — рассказал Олег Полумордвинов. — В прошлом году провели масштабное переформатирование генерального плана и правил землепользования застройки. В начале года пошли на формирование проектов планировки территории — это разбивка на улицы, на коридоры сетей, на сами участки. Сейчас эта работа планово ведётся. Мы, наверное, впервые выделили значительные ресурсы — 20 млн рублей — только на землеустроительную документацию.

Первые результаты уже есть — в настоящее время мы 51 участок отдали людям». Также были проведены инженерно-геологические изыскания на участках и баланс земляных масс — где грунта меньше, где больше.

Александр Жилкин призвал ускориться с процедурой формирования участков. «Весна наступила — никто не мешает вам выходить на площадки, разравнивать землю, готовить территорию под строительство, — обратился губернатор к городским властям. — Главное — не выдавать „неудобную“ землю, на свалках, чтобы потом люди не мучились вопросом, каким образом приступить к возведению своего дома».