Прямая связь с правительством — единый телефон помощи астраханцам

Почти год на территории региона успешно функционирует социальный проект «Прямая связь с Правительством Астраханской области», реализуемый Центром стратегического анализа и управления проектами. Благодаря работе Прямой связи у каждого астраханца появилась возможность напрямую обратиться в органы исполнительной власти для решения интересующих вопросов. Одним из преимуществ проекта является экономия времени и сил граждан, поскольку телефон Прямой связи работает как единый номер помощи, по которому можно дозвониться с любым наболевшим вопросом или предложением.

Какие вопросы волнуют астраханцев?

Тематика обращений затрагивает все сферы жизни астраханцев от общественно-значимых до вопросов личного характера. В топ самых популярных тем, волнующих астраханцев вошли: благоустройство территории, услуги ЖКХ, ремонт дорог, водо-теплоснабжение, предоставление социальной помощи, общественный транспорт и лекарственное обеспечение. При этом проблемы, связанные с несвоевременным вывозом мусора и образованием несанкционированных свалок, стабильно занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге актуальных тем.

За время работы Прямой связи решались проблемы с мусором почти во всех районах области и города, из последних примеров: уборка крупногабаритного мусора на Набережной Казачьего Ерика, ликвидация несанкционированных свалок по улицам: М. Горького, Куликова, Космонавтов. Алгоритм работы Прямой связи. Сначала звонок поступает в диспетчерский пункт, где позвонившего сразу же соединяют с руководителем профильного министерства или ведомства, в чьей компетенции находится решение данной проблемы.

Помимо этого, все звонки записываются, фиксируются и заносятся на сайт «Народный контроль» (control.astrobl.ru), где в открытом доступе можно отследить ход решения вопроса. В соответствии с регламентом работы Прямой связи ответ по решению вопроса предоставляется не позднее 5-ти рабочих дней. Помимо этого, с обратившимся дополнительно связывается диспетчер Прямой связи и уведомляет его о ходе решения вопроса.

Как обратиться на Прямую связь?

Прямая линия работает с 8:30 до 17:30 в будние дни. В выходные дни и нерабочие время абоненту предлагается оставить свой вопрос на автоответчик, данное обращение также фиксируется и направляется в соответствующий орган для исполнения и контроля. На Прямую связь с Правительством можно позвонить по номерам: • 8-800-222-73-77, • 99-97-97, добавив региональный код 8 (8512) - для жителей районов области.