Соотечественники за рубежом напишут эссе о войне в истории семьи

Всемерная поддержка соотечественников за рубежом - одна из приоритетных задач внешней политики Российской Федерации, к решению которой активно привлекаются регионы, в том числе и Астраханская область. На одном из последних заседаний Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, проходившем под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, внимание субъектов РФ акцентировано на необходимости наладить работу по организации ознакомительных поездок детей соотечественников в регионы России.

В регионе принято решение о проведении в мае 2018 года международного дистанционного конкурса эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи», для победителей которого в августе будет организованна пятидневная учебно-познавательная поездка в город Астрахань.

В соответствии с положением о конкурсе участниками проекта могут стать соотечественники из стран СНГ в возрасте от 14 до 19 лет, владеющие русским языком. Проведение мероприятия предусмотрено подпрограммой «О работе с соотечественниками за рубежом» государственной программы «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности Астраханской области» и будет осуществляться при информационной поддержке посольств Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Республике Узбекистан и Туркменистане.

Реализация проекта, направленного на повышение интереса молодого поколения соотечественников к истории и культуре России и недопущение искажения фактов о Великой Отечественной войне, как ожидается, будет способствовать укреплению гуманитарных связей с зарубежной российской диаспорой.

Положение о конкурсе и анкета участника размещены на сайте министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.