Участников международной конференции в Астане пригласили на медиафорум в Астрахань

28 февраля 2018 года в Астане (Республика Казахстан) организована международная конференция высокого уровня «Россия - Казахстан: союзничество, устремлённое в будущее». В числе участников, свыше 200 человек, в том числе руководители органов государственной власти, главы иностранных дипломатических миссий в казахстанской столице, ведущие эксперты и общественные деятели.

Астраханскую область представлял министр международных и внешнеэкономических связей Денис Афанасьев. Участники рассмотрели современное состояние и перспективы интеграционных процессов на евразийском пространстве, уделив особое внимание развитию цифровой экономики, новым технологиям в бизнес-среде и финансовом секторе. Также обсуждались задачи и приоритеты двустороннего сотрудничества России и Казахстана, в том числе в сфере трансграничного взаимодействия.

Министр рассказал о торгово-экономических и гуманитарных связях Астраханской области с партнёрами из приграничных областей Республики Казахстан и отметил налаженное взаимодействие во внешней торговле, судостроении и судоремонте, IT-сфере, образовании и культуре, молодёжной политике. При этом министр особо подчеркнул возросшую в последние годы роль институтов гражданского общества и СМИ в укреплении и развитии астраханско-казахстанских связей.

Денис Афанасьев пригласил представителей Казахстана на Каспийский медиафорум и другие международные мероприятия, которые пройдут на территории региона в 2018 году.