В Астрахани устранили проблему небрежного вывоза мусора

Ранее в администрацию Губернатора Астраханской области регулярно обращались астраханцы с жалобами на некачественный вывоз мусора из дворов многоэтажек областного центра.

«Просим помочь решить нашу проблему. В 10 метрах от входа в детский сад № 80 машина загружает мусор, и вся зловонная жижа стекает из контейнеров на асфальт», – сообщал житель Кировского района.

Жительница Советского района озвучила аналогичную ситуацию: «Обращаюсь с жалобой на астраханский филиал ООО "ЭкоЦентр". При вывозе мусора с контейнеров жилых домов спецавтотранспорт, выполняя спрессовку ТБО, протекает около каждого подъезда. По воздуху разносится резкий неприятный запах. Прошу решить проблему негерметичности автотранспорта компании!».

Проблемные вопросы, озвученные в обращениях, стали темой для обсуждения на первом совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, которое провел врио Губернатора Астраханской области Сергей Морозов. И решение не заставило себя долго ждать!

По информации регионального оператора ООО «ЭкоЦентр», автопарк астраханского филиала пополнился современным транспортом, который будет вывозить твердые коммунальные отходы с территории Кировского и Советского районов. Новый подвижной состав приобретен специально для работы в центральных районах города, где очень много узких улиц и дворовых территорий. Автомобили с задней загрузкой и усовершенствованной портальной установкой оснащены отводными каналами для жидкости от отходов. Эта доработка весьма актуальна на сегодняшний день, так как она полностью исключает протекание жидкости при прессовании ТКО.

Работа в тесном диалоге с жителями региона в целях улучшения санитарного состояния города и области продолжается.