Внедрение электронной очереди обеспечивает прозрачность процесса зачисления ребёнка в детсад

В администрации города обсудили противодействие коррупции. Один из вопросов касался мер, направленных на исключение коррупционных правонарушений при очередности предоставления мест в муниципальных дошкольных учреждениях. Сегодня приём заявлений, постановка на учёт детей осуществляется через автоматизированную информационную систему «Комплектование ДОУ».

По словам Олега Полумордвинова, внедрение электронной очереди позволило обеспечить прозрачность всего процесса от момента подачи заявления о постановке на учет до зачисления ребёнка в сад. «Действия каждого сотрудника, имеющего доступ в систему, фиксируются и отражаются в специальном журнале, поэтому удалить кого-то из списка или передвинуть очередь невозможно», — уточнил глава горадминистрации. Сегодня увеличилось количество граждан, обратившихся за получением услуги в электронном виде, исключающем личный контакт гражданина и чиновника.

Городское управление образования ведёт непрерывную работу по контролю за недопущением коррупционных правонарушений при предоставлении мест в садах. Регулярно проводится работа по информированию сотрудников о Положениях антикоррупционного законодательства и их активном участии в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур, проходят проверки по предоставлению услуги в соответствии с регламентом.