Александр Жилкин: Наша многонациональная Астрахань продолжает развиваться

Празднование Дня города проходило во всех районах Астрахани. Вечер на набережной Волги ознаменовался большим концертом. С 459-м днём рождения горожан и гостей поздравил глав региона.

«От всей души поздравляю вас с днём рождения нашего замечательного старинного города, — сказал Александр Жилкин в приветственной речи. — Много веков назад здесь жили наши предки, которые верой и правдой служили интересам Отечества, развивали, украшали Астрахань, трудились, дружили со всеми странами Прикаспия».

За прошедшее время город прошел пусть становления от пограничной крепости до стратегически значимого центра для государства. В этом году Астраханской губернии 300 лет.

Глава муниципального образования «Город Астрахань» Алёна Губанова и глава администрации областного центра Олег Полумордвинов вручили памятные знаки почётным гражданам города, удостоенным высоких наград в 2017 году. Это бывший руководитель детского центра хореографии «Лотос», заслуженный работник культуры Наталья Киндякова, член центрального Совета движения «Россия Православная» Борис Борисенко, заместитель начальника Управления ФСБ России по Астраханской области Сергей Яцков. По традиции подвели итоги и наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов компании ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», а также победителей проектов ООО «Газпром добыча Астрахань».

На сцене у Петровского фонтана выступили как лучшие городские детские коллективы, так и столичные популярные артисты — группы «Цветы» иHaddaway, а также участники известной астраханской команды «Сборная Камызякского края по КВН». В 22:30 состоится праздничный салют.