Александр Жилкин ответит на самые острые вопросы областных депутатов

Во вторник губернатор Александр Жилкин выступит перед депутатами Думы Астраханской области и расскажет о деятельности правительства региона в 2017 году. Александр Александрович ответит на острые вопросы парламентского сообщества, в том числе — о ходе реализации «майских» указов и поручений из президентской «зелёной папки».

Последние три года прошли под знаком масштабного бюджетного кризиса: в результате существенного пересмотра правил распределения налогов регион лишился фактически трети собственных доходов. В такой ситуации областному правительству пришлось предпринять целый ряд антикризисных мероприятий, включая кадровые перестановки в кабинете министров и принятие непопулярных решений.

О том, как развивалась региональная экономика в 2017 году, что достигнуто и какие задачи стоят в 2018 году, губернатор прокомментирует 13 марта. «Сегодня можно с гордостью и уверенностью сказать: задачи, которые год назад мы ставили перед областным правительством, уверенно решаются. Несмотря на трудности, нам удалось нарастить доходы регионального бюджета на 20 % и удержать все ключевые параметры социальной сферы в „зелёной“ зоне роста. При этом промышленность показала рекордный рост в 37 %, а объём сбора налогов во все уровни бюджета впервые превысил 100 млрд рублей. В 2017 году при поддержке президента РФ Владимира Путина мы успешно реализовали целую серию проектов в сфере благоустройства и модернизации улично-дорожной сети», — отмечает Александр Жилкин.

Формат отчётного доклада перед областной Думой предполагает диалог с депутатским сообществом. Глава региона комментирует: «Каждая фракция имеет возможность задать в ходе отчета любые вопросы, в том числе — затрагивающие острые темы, волнующие избирателей. Считаю такую форму работы наиболее продуктивной, так как она позволяет наладить диалог с населением и успешно решать самые насущные проблемы региональной повестки». Пленарное заседание Думы Астраханской области стартует в 10 утра.

Прямая трансляция доступна на официальном сайте регионального парламента.