Александр Жилкин участвует в Пятом Каспийском саммите

В составе российской делегации на Пятом Каспийском саммите – глава региона Александр Жилкин. Мероприятие стартует 12 августа. Стороны уже согласовали повестку саммита по Каспию, сообщает РИА Новости. В неё входит три основных вопроса. Главы каспийской «пятёрки» обсудят правовой статус Каспийского моря, вопросы сотрудничества на Каспии (безопасность, защита биоресурсов, экология), региональную и международную тематики.

Ожидается, что основным итоговым документом саммита должна стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Её проект согласован на совещании министров иностранных дел прикаспийских государств в декабре прошлого года. Переговоры по урегулированию правового статуса ведутся уже более 20 лет.

У Астраханской области выстроены доверительные, взаимовыгодные отношения со всеми партнёрами в каспийском регионе, отмечает астраханский губернатор. Доля прикаспийских государств во внешнеторговом обороте Астраханской области стабильно высокая. По итогам прошлого года она составила около 30%, а в первом полугодии 2018 выросла до 71,3%.

• В Астрахани действуют дипломатические учреждения трёх стран — Исламской Республики Иран, Казахстанской Республики и Туркменистана, а также Торговый дом Ирана и Азербайджанский деловой центр. В этом году в астраханском селе Фунтово открылась школа, построенная по инициативе Туркменистана.
  • В Астраханской области проводится множество совместных мероприятий со странами Прикаспийского региона. С 2015 года проводится Каспийский медиафорум. Он объединяет представителей СМИ всех прикаспийских государств. Уже в седьмой раз в этом году Астрахань проводит конкурс журналистских работ среди представителей СМИ стран Прикаспийского региона.