Александр Жилкин: Задача, которую я поставил год назад, выполнена

Сегодня губернатор Александр Жилкин выступил с отчётным докладом перед депутатами региональной думы. Он обозначил главные результаты работы областного правительства за прошлый год и ответил на острые вопросы парламентариев. Несмотря на финансовые сложности и кризис последних трёх лет, который губернатор назвал одним из самых сложных в своей работе, Астраханской области удалось не только удержать, но и нарастить экономический потенциал.

В прошлом году ВРП впервые преодолел планку в 400 млрд рублей. Привлечено более 144 млрд рублей инвестиций (темп 117,5 %). По индексу промпроизводства (вырос на 37,2 %) Астраханская область — на первом месте в ЮФО и на втором — в России. Из-за изменений в законодательстве астраханский регион значительно потерял по налогам — около 22 % от доходов областного бюджета Астраханской области «ушли» в федеральный. Но, как сегодня заявил глава региона, крайне сложную ситуацию удалось выровнять: за счёт системный работы с налогоплательщиками, эффективности бюджетных расходов, скоординированных действий с федеральным правительством. «Перед исполнительной властью в начале прошлого года мной с этой же трибуны в облдуме была поставлена задача — нарастить региональную бюджетную составляющую на 20 %, — напомнил губернатор Александр Жилкин. — И она выполнена.

В бюджет поступило почти 37 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 23 % выше уровня 2016 года». Сегодня сбалансированность регионального бюджета, как заявил губернатор, даёт возможность увеличить финансирование социальной сферы. Драйвером роста по-прежнему остаётся топливно-энергетический комплекс, но, как отметил Александр Жилкин, развитие в прошлом году получили и другие сферы. Например, строительство жилья. Объём работ в отрасли вырос на 16,9 %. Введено 200 тысяч «квадратов» многоквартирного жилья (рост — на 8,3 %). Одно из главных достижений прошлого года — Астраханская область стала заметно комфортнее для жизни. И это только начало масштабной работы в рамках больших федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Как заявил Александр Александрович, 2018 году объем бюджетных средств на благоустройство увеличен почти в два раза — до 444 млн рублей. А на обустройство дорог в этом году Астраханской области планируется выделить семь млрд рублей. В нормативное состояние будет приведено 72 км автодорог в Астрахани и пригородах.