Астраханцы меньше жалуются на ресурсоснабжающие организации

За первое полугодие 2018 года в регионе на 10 % снизилось количество жалоб на действия ресурсоснабжающих организаций и относительно нарушений федерального закона о рекламе. Как сообщил главе региона руководитель Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николай Меркулов, продолжается совершенствование региональной «дорожной карты». Соответствующий указ глава государства подписал в конце 2017 года.

Николай Меркулов рассказал и о последних изменениях в регионе. Для представителей органов власти и местного самоуправления прошли обучающие семинары по правилам проведения торгов. Кроме того, усилена антикартельная работа. По словам Меркулова, становится меньше необоснованных жалоб на нарушения правил госзакупок. «В этом полугодии мы отклонили всего 10 % жалоб», — сказал он. Такая тенденция сохраняется третий год подряд. Параллельно за этот же период снизилась доля обоснованных жалоб: если в 2016 году их было порядка 50 %, то в 2018-м — менее 30 % .

Губернатор позитивно оценил работу ведомства за первое полугодие и поручил продолжить практику проведения обучающих семинаров по госзакупкам. «Продолжайте обучение. Количество жалоб на нарушение правил проведения государственных закупок и контрактов нужно свести до нуля. Госзакупки должны быть абсолютно прозрачными».