Астраханцы могут посодействовать благоустройству города

Астрахань участвует в конкурсе министерства строительства России на лучшие практики по городской среде. В числе «номинантов» - Петровская набережная и двор по улице Звездной. В случае победы область может получить дополнительные средства на реализацию федеральной программы «Городская среда». Голосование открыто на сайте проекта.

Первый, областной, этап конкурса завершен. Регионы выбрали самые успешные объекты, благоустроенные в 2017 году. «Чтобы привлечь внимание общественности в рамках реализации проекта «Городская среда» была создана библиотека лучших практик. В качестве конкурсных номинаций регионы отправляли в минстрой России свои наиболее интересные проекты», — рассказал заместитель главы администрации Астрахани Виктор Корженко.

В регионе в их число, помимо нового участка набережной Волги и дворовой территории в Юго-Востоке-3, вошли объекты, расположенные в Ахтубинске, Нариманове и Икряном: набережная, два сквера и детская площадка. Конкурс продлится до середины февраля. Затем комиссия выберет объекты, которые будут включены в федеральный реестр лучших практик. Но самое главное — регионы-победители получат шанс на дополнительное финансирование проекта «Городская среда» в текущем году. Напомним, он долгосрочный и рассчитан до 2022 года.

Проголосовать за Астраханский край - посодействовать благоустройству территории. Голосование проходит на сайте проекта «Городская среда» www.gorodsreda.ru: нужно зайти в раздел «Лучшие практики», выбрать регион и поставить «лайки».