Астраханские кладбища системно очищают от мусора

В администрацию Губернатора Астраханской области поступает большое количество обращений, в которых астраханцы и жители региона жалуются на санитарное состояние муниципальных кладбищ.

«Мой отец, участник Великой Отечественной войны, похоронен на кладбище по ул. С. Перовской. Подойти к могиле невозможно из-за горы мусора…», – посетовала астраханка.

Эту жалобу рассмотрела городская администрация. Выяснилось, что на территории кладбища расположено девять контейнеров для сбора мусора. Силами МБУ г. Астрахани «Чистый город» вывоз несанкционированных свалок осуществляется два раза в неделю.

Как уточняют в горадминистрации, на протяжении нескольких лет в апреле-июне в рамках проекта «Очистим историческую память от мусора» специалисты Астраханского музея-заповедника, активисты общественных организаций и волонтёры из числа неравнодушных горожан проводят санитарную очистку территории кладбища по ул. С. Перовской.

Отметим, что при рассмотрении аналогичных обращений сотрудники управления администрации главы региона совместно с представителями компетентных структур, в том числе регионального оператора ООО «ЭкоЦентр», выезжают на места. Визуальный осмотр подтверждает, что крупные и мелкие отходы складируются в неположенных местах.

Одновременно местным властям предлагается увеличить частоту вывоза несанкционированных свалок с муниципальных кладбищ в целях урегулирования ситуации в данной сфере и недопущения повторных жалоб от астраханцев и жителей региона.