Диалог власти и населения

В Астраханской области одной из часто используемых форм общественного контроля - отчёты глав муниципальных образований перед жителями, которые проводятся два раза в год. 2015 не стал исключением, по инициативе Губернатора региона Александра Жилкина в весенние месяцы проходят собрания граждан в муниципальных образованиях.

Жителей сельских поселений информируют о деятельности органов власти и дальнейших планах развития территории. По сложившейся традиции в собраниях принимают участие руководители структурных подразделений местных администраций, директора муниципальных предприятий и учреждений, представители Общественной палаты Астраханской области и депутаты Думы Астраханской области, представители общественных советов муниципальных образований. Обязательное участие в собраниях граждан принимают руководители исполнительного органа государственной власти Астраханской области, закреплённого за муниципальным образованием.

Основные вопросы, которые озвучивают: ремонт водопровода, газификация объектов социальной сферы, капитальный ремонт участковых больниц, строительство новых спортивных площадок.

По каждому проблемному вопросу даются поручения, назначаются сроки выполнения. Опыт показывает, что только через конструктивный диалог, создание атмосферы уважения к мнению может быть создана структура многофакторного взаимодействия, ответственности и доверия между властью и обществом. Реализация предложений граждан имеет приоритетное значение – это инструмент, который позволяет повышать качество жизни граждан, а значит, и настрой на позитивное движение вперед!