Государственные гражданские служащие повысили свою квалификацию по теме «Региональная кластерная политика»

На базе Астраханского государственного университета завершились курсы повышения квалификации для государственных гражданских служащих Астраханской области по теме: «Региональная кластерная политика», организованные управлением государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области.

Цель курса — предоставление слушателям основных теоретических знаний по основам конкурентоспособности отдельных компаний и территорий, функционирующих в рамках определённых кластеров, а также формирование практических навыков в области повышения конкурентоспособности.

Преподавание данного курса отличается от традиционных методов обучения, так как в его основе используется кейс-методика. В связи с этим в рамках курса этапы учебного процесса подразделялись на:

1. изучение теоретического материала, состоящего из отдельных модулей. Каждый модуль включает аудиторный разбор кейсового задания, самостоятельный просмотр видеоматериала (запись встречи с представителем реально функционирующего кластера по проблематике модуля), изложение лектором обучающего (теоретического) материала модуля с демонстрацией и раздачей слайдов;

2. консультационные занятия по выполнению проектных работ;

3. выполнение командных проектных работ по изучаемому кластеру.

По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.