Об итогах очередного заседания Думы Астраханской области

24 сентября - заседание Думы Астраханской области, на котором принято 6 законов.

Закон «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Астраханской области «Об установлении ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и Закон Астраханской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Астраханской области» устанавливает до 1 января 2021 года налоговую ставку в размере 0 процентов (т.н. «налоговые каникулы») для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Указанная налоговая ставка может применяться в течение двух лет с момента регистрации такого налогоплательщика.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области» направлен на реализацию положений части 4 статьи 31 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает порядок назначения и проведения опроса граждан, а также уточняет отдельные вопросы изменения административно-территориального устройства Астраханской области.

Законом «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельными государственными полномочиями Астраханской области в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» уточняются полномочия Астраханской области, передаваемые органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Астраханской области, а также методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из бюджета Астраханской области для осуществления переданных полномочий.

В соответствии со статьей 20 Закона от 07.07.2008 № 39/2008-ОЗ «О бюджетном процессе в Астраханской области» закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О бюджете Астраханской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусматривает уточнение основных характеристик регионального бюджета на текущий финансовый год и плановый период, а также перераспределение бюджетных ассигнований между разделами и подразделами, целевыми статьями и видами расходов бюджетной классификации расходов бюджета области.

На основании пункта 3 статьи 2271 Налогового кодекса Российской Федерации законом Астраханской области «Об установлении на территории Астраханской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2016 год» указанный коэффициент устанавливается в размере 1,2752, что будет соответствовать сумме налога на доходы физических лиц, уплачиваемого исходя из среднего размера ежемесячной заработной платы 15400 рублей.

Кроме того, законом «О величине прожиточного минимума пенсионера в Астраханской области, применяемой для установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год» данная величина устанавливается в размере 7947 рублей.

В свою очередь, в первом чтении приняты следующие проекты законов Астраханской области:

- «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О бюджетном процессе в Астраханской области»;

- «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц «Бузанский сельсовет» и «Верхнебузанский сельсовет» и внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области»;

- «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц «Байбекский сельсовет» и «Юбилейнинский сельсовет» и внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области»;

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области»;

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области».

Работа над указанными проектами законов Астраханской области будет продолжена во втором чтении.