По итогам очередного заседания Думы Астраханской области

21 сентября - очередное заседание Думы Астраханской области, на котором принято 9 законов Астраханской области, в том числе 6, инициированных главой региона.

В целях упрощения порядка представления гражданами для получения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг документов, подтверждающих отсутствие у них задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, а также в целях переноса срока представления документов о задолженности отдельными категориями граждан, получающими в настоящее время данную меру социальной поддержки, с 1 ноября 2017 года на 1 января 2018 года принят Закон Астраханской области «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Астраханской области «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и статью 7 Закона Астраханской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области».

Принятый Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О бюджете Астраханской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» направлен на уточнение основных параметров бюджета Астраханской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Закон Астраханской области «О внесении изменения в статью 17 Устава Астраханской области» принят в целях уточнения полномочий Думы Астраханской области в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 227-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и статьи 4 и 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В рамках реализации положений статей 372, 375 и 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым законами субъектов Российской Федерации определяются налоговые ставки по налогу на имущество организаций, а также могут устанавливаться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества исходя из их кадастровой стоимости, принят Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О налоге на имущество организаций».

Принятый Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области» направлен на улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности в Астраханской области, а также на совершенствование действующего правового регулирования в данной сфере.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в статьи 31 и 7 Закона Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области» принят в целях реализации отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Закон Астраханской области «О внесении изменения в Закон Астраханской области «Об административных правонарушениях» направлен на приведение Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» в соответствие с федеральным законодательством в части исключения из числа составов административных правонарушений нарушение порядка вскрытия асфальтобетонного покрытия и проведения земляных работ.

Закон Астраханской области «О внесении изменения в статью 22 Закона Астраханской области «О Правительстве Астраханской области» в целях обеспечения реализации государственной социальной политики в соответствии с федеральными законами от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает отнесение к компетенции Правительства Астраханской области отдельных полномочий.

Законом Астраханской области «О внесении изменения в Закон Астраханской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» предусматривается право депутата представительного органа городского округа иметь помощников для содействия в осуществлении своих полномочий.