По итогам очередного заседания Думы Астраханской области

13 марта состоялось очередное заседание Думы Астраханской области, на котором принято 4 закона Астраханской области.

В целях приведения Закона Астраханской области от 22.11.2002 № 49/2002-ОЗ «О транспортном налоге» в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации Законом Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О транспортном налоге» устанавливается, что налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Законом Астраханской области «О внесении изменения в статью 51 Закона Астраханской области «О выборах депутатов Думы Астраханской области» нарушение требования о выдвижении одного кандидата в одном избирательном округе устанавливается в качестве основания для исключения избирательной комиссией Астраханской области всех кандидатов, выдвинутых в одномандатном округе, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до его заверения.

Законом Астраханской области «О внесении изменений в статью 15 Закона Астраханской области «О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области» предусматривается обязанность размещения (опубликования) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Астраханской области.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, связанных с приобретением гражданами жилья экономического класса» направлен на приведение Закона Астраханской области от 13.05.2013 № 17/2013-03 «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, связанных с приобретением гражданами жилья экономического класса» в соответствие с Федеральным законом от 31.12.2017 № 506-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части изменения понятия «жилье экономического класса» на понятие «стандартное жилье».

Кроме того, в первом чтении принят проект закона Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О числе депутатов Думы Астраханской области, работающих на профессиональной постоянной основе» и статью 7 Закона Астраханской области «О Контрольно-счетной палате Астраханской области».