Итоги очередного заседания Думы Астраханской области

25 декабря текущего года состоялось очередное заседание Думы Астраханской области, на котором принято 5 законов Астраханской области.

Законом Астраханской области «О внесении изменений в статью 10 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» изменяется с ежеквартальной на ежемесячную периодичность выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельными государственными полномочиями Астраханской области в сфере образования» направлен на совершенствование методики расчета объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Астраханской области отдельных государственных полномочий Астраханской области по выплате родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы.

Закон Астраханской области«Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области» направлен на приведение в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в статью 10 Закона Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области» и статью 201 Закона Астраханской области «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области» принят в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законом Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия на территории Астраханской области» вносятся изменения в Закон Астраханской области от 19.11.2014 № 77/2014-03 «Об отдельных вопросах правового среды и сохранения биологического разнообразия на территории Астраханской области» в целях приведения его в соответствие со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».