Итоги очередного заседания Думы Астраханской области

12 марта текущего года состоялось очередное заседание Думы Астраханской области, на котором принято 5 законов Астраханской области.

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Закон Астраханской области «О порядке назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Астраханской области» определяет порядок назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Астраханской области Думой Астраханской области.

В целях реализации положений Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, возникающих при формировании и реализации промышленной политики в Астраханской области» предусматривает создание государственного фонда развития промышленности Астраханской области для предоставления финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности, создание новых и развитие существующих промышленных кластеров на территории Астраханской области, а также устанавливает дополнительные виды поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности в области развития кадрового потенциала, в области внешнеэкономической деятельности и расширения рынков сбыта.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством» направлен на приведение Закона Астраханской области от 04.06.2009 № 40/2009-03 «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Закон Астраханской области «О внесении изменений в статьи 4 и 61 Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере социального обслуживания граждан в Астраханской области» принят в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которой к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относится определение не только органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление предусмотренных данным Федеральным законом полномочий в сфере социального обслуживания на территории субъекта Российской Федерации, в том числе на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг, но и организаций, которые находятся в ведении уполномоченного органа и которым в соответствии с указанным Федеральным законом предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы на территориях одного или нескольких муниципальных образований, а также принятым Законом Астраханской области уточняются категории ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

В целях приведения Закона Астраханской области от 20.02.2009 № 4/2009-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Астраханской области» в соответствие с федеральным законодательством принят Закон Астраханской области «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Закона Астраханской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Астраханской области».