К Сергею Морозову пришли на личный приём астраханки

Сегодня на личный приём к врио Губернатора Астраханской области Сергею Морозову пришли астраханки. Несмотря на предпраздничное настроение, проблемы, которые они затронули, социально значимы и требуют решения. Пользуясь случаем, глава региона поздравил женщин с наступающим Международным женским днём.

С жалобой на то, что в центре Астрахани не функционирует ливневая канализация, обратилась к Сергею Морозову жительница областного центра Людмила Гвоздулина.

«Как только дождь или снегопад, здания на участке улицы Адмиралтейской от Свердлова до Никольской заливаются, в расположенные здесь магазины и кафе невозможно зайти с улицы – грязь по щиколотку. Мы пытались защитить от ненастья фасады зданий, ставили леерные ограждения, но это – не решение проблемы», – рассказала она.

Сергей Морозов поручил главе администрации Астрахани Радику Харисову уже в ближайшее время приступить к работам по прочистке систем канализации. Начать эту работу следует с центра города.

«Стартовал проект по благоустройству "Обновлённая Астрахань". Спасибо Вам за инициативу, – обратился глава региона к Людмиле Гвоздулиной. – В понедельник я планирую побывать на ряде объектов, которые мы хотим включить в этот проект. Улица Адмиралтейская обязательно будет в графике посещения».

Жительница села Старокучергановка Наримановского района Мария Джуманова обратилась к Сергею Морозову с инициативой включить на федеральном уровне специальность «провизор» в программу поддержки медицинских работников «Земский доктор». В соответствии с действующим законодательством специалистам с высшим фармацевтическим образованием единовременные компенсационные выплаты не предусмотрены. В то же время в медицинских учреждениях региона – особенно на селе – должности остаются вакантными.

«Я приехала недавно работать в Наримановскую районную больницу, и об этом не жалею, – рассказала главе области Мария Джуманова. – Муж работает на заводе "Лотос". Мы связываем с городом Наримановом своё будущее, хотели бы улучшить жилищные условия, и компенсационные выплаты по программе "Земский доктор" были бы для моей семьи нелишними».

Сергей Морозов согласился с молодым специалистом: «Вопросы поддержки этого звена медработников актуальны не только для нашей Астраханской области. С инициативой включить провизоров, переехавших на работу в сельскую местность, в программу "Земский доктор" обратились уже несколько регионов. И мы поддержим эту инициативу. Есть необходимость обсудить пути решения этой проблемы на федеральном уровне».