Книга «Астраханская губерния. 300 лет на службе» вошла в список 50 лучших региональных изданий

Область вошла в ТОП-50 с книгой «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Всем издателям направляются соответствующие сертификаты, а руководителям регионов — письма Ассоциации книгоиздателей России об этом событии.

Издание выпущено в 2017 году к юбилейной дате. Это иллюстрация воплощения в жизнь замыслов Петра Великого, ещё три столетия назад определившего край южным форпостом Государства Российского. В ней использованы документы и иллюстрации из российских и зарубежных архивов, библиотек и частных собраний. В работе над книгой участвовали 18 авторов — историков, литераторов, этнографов, культурологов, архивистов, а также дизайнеры, 22 фотографа и 21 художник. Длилась она около двух лет.

• Среди попавших в рейтинг — Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Рыбинск, Уфа и другие города России. Представлен довольно широкий тематический диапазон: художественная и детская литература, познавательная и учебная, научная (техническая, гуманитарная) и энциклопедическая.

• Второй год Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) по итогам работы экспертных советов и жюри ежегодного общероссийского профессионального конкурса «Лучшие книги года» формирует рейтинг лучших региональных изданий. Он даёт более обширную информацию об уровне местного книгоиздания (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга), замеченных и оценённых экспертами книгах. В рейтинг вошли издательства из 34 регионов (в том числе из 9 национальных республик РФ).