Когда мешают деревья...

Многим из нас знакома проблема разросшихся деревьев, порой доставляющих огромные неудобства. Угрожающими последствиями могут обернуться сломанные ветки и для линий электропередач.

Жильцов частных домов по улице 1-я Перевозная Ленинского района города Астрахани тревожило, что растущие во дворе многолетние тополя задевают электрические провода. Не получив действенной помощи от районной администрации по такому, казалось бы, простому вопросу по опиловке аварийноопасных деревьев, они обратились к Губернатору Астраханской области Александру Жилкину.«Мы очень переживаем, что при сильном ветре ветвистые тополя оторвут сетевой кабель, отчего пострадают взрослые и дети. Просим произвести опиловку деревьев», – звучало в тексте их обращения.

В ходе рассмотрения обращения стало понятно, что вопрос длительно не мог решится органами местного самоуправления из-за неопределенности в балансовой принадлежности кабелей, в которых "запутались" ветви многолетних деревьев. На запросы управления по работе с обращениями граждан пришли противоречивые ответы, в которых выполнение работ разные организации перекладывали друг на друга.

Чтобы детально разобраться в ситуации и, наконец-то определить балансовую принадлежность электрического провода, управлением по работе с обращениями граждан администрации Губернатора Астраханской области была инициирована выездная проверка по указанному адресу с участием заявителей и ответственных должностных ведомств.

Комиссия в составе сотрудников управления, администрации Ленинского района города Астрахани, Филиала ПАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» осмотрела территорию. В результате комплексного обследования выявлено, что через деревья проходит электрический провод, не состоящий на балансе филиалов «Ростелеком» и «Астраханьэнерго», а самовольно подключенный неизвестными лицами. Одновременно установлена реальная угроза падения аварийного дерева не только на линию электропередач, но и на жилой дом пожилой астраханки, проживающей на улице 1-я Перевозная.

По итогам выездного мероприятия вопрос был взят на особый контроль. Незамедлительно со стороны администрации Ленинского района города Астрахани произведено направление письма в МБУ города Астрахани «Зеленый город» о принятии мер по опиловке деревьев. Со стороны филиала ПАО "МРСК Юга - «Астраханьэнерго» в рамах рассмотрения обращения также оказана помощь во временном отключении электроэнергии для возможности специалистам произвести работы по опиловке деревьев.

Буквально через несколько дней заявители сообщили в адрес управления, что давняя проблема устранена, и выразили слова благодарности за оперативное решение вопроса.