Костры под запретом!

«Соседи накидали новую кучу мусора и опять начали её сжигать» - такое обращение жителя села Яксатово Приволжского района Астраханской области поступило в администрацию Губернатора Астраханской области.

Ситуация знакома многим: осень или весна и сельские жители начинают разводить костры из сухой растительности, опавших листьев, ветвей и бытового мусора. Некоторые жгут листву за пределами своего участка - поближе к дороге или к дому соседа.

А можно ли жечь мусор на своем земельном участке или рядом с ним?

Чтобы дать необходимые разъяснения по данному вопросу жителям поселения и с целью пресечения действий противоправного характера по нарушению санитарного законодательства и норм пожарной безопасности управлением по работе с обращениями граждан администрации Губернатора Астраханской области было организовано выездное рабочее совещание с привлечением должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области, специалистов администраций муниципальных образований «Яксатовский сельсовет» и «Приволжский район», службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области с участием заявителя и соседей, на действия которых и жаловался гражданин в своем обращении.

В ходе комиссионного выезда было установлено, что Правила благоустройства территории поселения запрещают разводить костры, сжигать траву, кустарники, мусор и отходы в населенных пунктах, Правила противопожарного режима в Российской Федерации в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях также вводят строгий запрет на разведение костров и предполагают проведение пожароопасных работ на определенных участках, Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» запрещает хранение, захоронение и обезвреживание на территории населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Но в ходе беседы с жителями поселения участниками рабочей группы было установлено, что граждане искренне считают свои действия по сжиганию сухой растительности и бытового мусора безвредным для всего живого и не нарушающими привлекательность проселочной дороги.

Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области и Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области сообщили гражданам о том, что с растительными остатками обычно горит множество разнообразного мусора, появившегося в результате жизнедеятельности человека. При этом нередко сжигание мусора и сухой растительности сопровождается возгоранием соседних домовладений и сухостоя, и в итоге наносится непоправимый вред природной среде и значительный материальный ущерб гражданам, проживающим по соседству. Вычислить поджигателей чрезвычайно сложно. Еще сложнее взыскать с них причиненный вред.

Начальник управления по работе с обращениями граждан Анна Дорофеева в целях исключения случаев нарушения требований законодательства порекомендовала жителям села Яксатово в ближайшее время заключить со специализированными компаниями договоры на вывоз мусора и бытовых отходов, которые в настоящее время, к сожалению, отсутствую и у заявителя и у его соседей, а специалистам администрации муниципального образования «Яксатовский сельсовет» и администрации муниципального образования «Приволжский район» было рекомендовано взять ситуацию на особый контроль вплоть до привлечения нарушителей санитарного законодательства к ответственности через административную комиссию с наложением соответствующих штрафных санкций.

Обращение жителей села Яксатово Приволжского района Астраханской области остается на контроле управления по работе с обращениями граждан администрации Губернатора Астраханкой области, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора и МЧС России по Астраханской области.