На набережной Волги появилась аллея «Астрахань-Зиген»

Открытие приурочили к старту 17 международной смены «Астрахань-Зиген» в нашем регионе. Мероприятие объединяет молодежь двух стран вот уже несколько лет. Количество деревьев совпадает с количеством проведенных смен.

Как отметил глава региона, очень важно, когда есть такое событие, где студенты узнают культуру друг друга, решают различные гуманитарные задачи, строят совместные планы на будущее. Руководитль смены Вольфганг Шольмайер рассказал, что идея создать именно аллею возникла не случайно. «Молодые деревья, как и молодые люди, сначала требуют заботы и ухода, но потом глубоко пускают корни и становятся крепкими и самостоятельными», — пояснил он. В следующем году такая же аллея, символизирующая содружество двух стран, появится в немецком городе Зигене. «Мы найдём для неё самое красивое место», - заявил Шольмайер.

Кстати, Петровская набережная озеленяется по особому дендроплану. Здесь растут можжевельник, сосны, катальпы, елки, кусты форзиции, спиреи, сирени. Возле памятника пограничникам всех поколений цветут розы. Полив производится автоматической системой, каждое дерево поливается два раза в неделю.