Проведён семинар-совещание для работников кадровых подразделений ИОГВ Астраханской области

25 февраля 2014 года управлением государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Астраханской области В. В. Лысенкова был проведён семинар-совещание для работников кадровых подразделений, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, на тему «Работа со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в исполнительных органах государственной власти Астраханской области».

На данном совещании В. В. Лысенковым был освещён вопрос практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции. Также до сведения участников семинара-совещания доведены разработанные управлением мероприятия на 2014 годпо профилактике коррупционных и иных правонарушений и по повышению эффективности деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Большое внимание было уделено работе со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащего, а также со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Для применения в практической деятельности были представлены методические рекомендации по заполнению указанных сведений, в том числе по представлению информации о каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счёт которых совершена указанная сделка.

Вместе с тем, на совещании были рассмотрены некоторые вопросы по внесению сведений о доходах госслужащих и членов их семей в автоматизированную систему «Кадры»: алгоритм внесения сведений, сроки предоставления, контроль полноты внесенных данных.