Прямая связь с правительством региона: итоги работы за десять месяцев

В мае прошлого года на территории края стартовал региональный проект «Прямая связь с правительством Астраханской области», благодаря которому у каждого астраханца появилась возможность напрямую обратиться в органы исполнительной власти для решения интересующих вопросов. За это время прямая связь стала одной из самых востребованных площадок, куда обращаются жители города и области со своими проблемами и вопросами.

Всего за десять месяцев работы поступило около девяти тысяч звонков. В ежедневном режиме диспетчеры принимают порядка 50 обращений от жителей города и области. Подавляющее большинство среди обратившихся составляют женщины — около 60 % дозвонившихся. Тематика поступивших вопросов обширна и находится в компетенции различных министерств и ведомств. Самый большой процент обращений приходится на деятельность муниципального образования «Город Астрахань» (около 30 %) и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (порядка 20 %) от общего количества запросов.

В числе самых актуальных и волнующих население тем: благоустройство территории, услуги ЖКХ, ремонт дорог, водо-теплоснабжение, предоставление социальной помощи, общественный транспорт и лекарственное обеспечение. Напомним, у каждого жителя региона есть возможность напрямую обратиться в органы исполнительной власти для решения интересующих вопросов.

Прямая линия работает с 8:30 до 17:30 в будние дни. В выходные дни и нерабочие время абоненту предлагается оставить свой вопрос на автоответчик, данное обращение также фиксируется и направляется в соответствующий орган для исполнения и контроля.

Подробнее о том, с какими проблемами сталкиваются жители региона можно узнать в системе «Народный контроль» (control.astrobl.ru). И здесь же отследить ход решения вопроса в открытом доступе. На прямую связь с правительством Астраханской области можно позвонить по номерам: 8-800-222-73-77, 99-97-97, добавив региональный код 8 (8512) — для жителей районов области.