Расширенное заседание Совета глав муниципальных образований сельских поселений Красноярского района

На расширенном заседание Совета глав муниципальных образований сельских поселений Красноярского района обсудили организацию работы по реализации вопросов местного значения.

Главный вопрос — о ходе административной реформы. Участники встречи - полномочный представитель Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований Астраханской области — министр Астраханской области В.В. Гурьянова, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области Р.И. Юнусов, член Общественной палаты при Губернаторе Астраханской области Х.И. Сидагалиев, районные и сельские депутаты, главы сельских поселений района, руководители структурных подразделений районной администрации, эксперты.

Участникам представили варианты дальнейшего исполнения полномочий по организации услуг ЖКХ, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, по обеспечению проживающих в поселениях и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, а также полномочия, касающиеся земельных отношений. Участники отметили, что отопительный сезон проведён в отлаженном ритме, без масштабных аварий и других эксцессов.

Говоря о  концепции реформирования территориальной организации местного самоуправления района, связанной с укрупнением поселений участники подчеркнули, что до принятия закона сельские поселения существовали за счёт дотационных выплат различных уровней, но в связи с принятием 136-ФЗ финансово-затратная часть полномочий передана району, соответственно сейчас муниципалитетам приходится рассчитывать только на собственные доходы, которых не хватает даже на содержание аппарата администрации. В связи с этим поселения идут к банкротству. В связи с этим был разработан проект предложений по укрупнению поселений для эффективного решения вопросов местного значения. Планируется объединить поселения с высокой бюджетной обеспеченностью с малобюджетными муниципалитетами. Второй вариант укрупнения — объединение малобюджетных поселений, которым будут выделяться дотации из районного бюджета.

Подводя итоги заседания, глава района Байтемиров отметил, что закон является федеральным, поэтому реформирование органов местного самоуправления идёт по всей стране. Для разработки представленной концепции был использован опыт Ленинградской области. По словам главы района, укрупнение территорий, которое сейчас проходит в отдельных регионах, позволит привлечь квалифицированные кадры во вновь образованные центры поселений и появится перспектива развития территорий. В продолжение разговора участники смогли обменяться мнениями, услышать и задать воопросы по интересующимся темам заседания, обсудить предложенные схемы управления поселениями.

В.В. Гурьянова высоко оценила работу руководителей районной администрации, проделанную в целях реализации 136-ФЗ.

Несмотря на все сложности, связанные с новым законом, администрация смогла найти пути решения и заниматься реформированием безболезненно для людей. Ведь главная задача власти — сделать жизнь населения лучше. По результатам расширенного заседания были приняты рекомендации администрации Красноярского района, органам государственной власти Астраханской области по оказанию организационной и юридической помощи органам местного самоуправления Красноярского района.