"Вахта Памяти – 2015"

В Астрахани дан старт акции «Вахта памяти-2015». Митинг по случаю начала поискового сезона - в Братском саду. Среди участников - ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, представители областной и городской власти, духовенство, общественники, поисковики, суворовцы, школьники. Соорганизатор мероприятия - администрация города.

В регионе Вахту памяти несут 25 отрядов. Цель их ежегодных экспедиций – поиск останков погибших воинов, восстановление имен пропавших без вести в годы войны. При участии астраханских поисковиков более чем за 20 лет обнаружено и захоронено порядка 28 тысяч солдат и офицеров, погибших на полях сражений, установлены имена более трех тысяч пропавших без вести.

Известны слова: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Работа поисковых экспедиций — дань воинам, павшим ради мирного неба над головой. В этом году поисковики будут трудиться так же самоотверженно. В планах - участие в 15 поисковых экспедициях в различных регионах России, посещение экскурсий, кинолекториев и уроков мужества.