Уведомление о разработке предлагаемого правового регулирования

Уведомление о разработке предлагаемого

правового регулирования

Настоящим государственно-правовое управление администрации Губернатора Астраханской области извещает о начале обсуждения идеи (концепции) предлагаемого правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

Предложения принимаются по адресу: г. Астрахань, ул. Советская 15 каб. 46, а также по адресу электронной почты: gpu [at] astrobl.ru.

Сроки приема предложений: с 26 декабря 2019 года по 14 января 2020 года.

Место размещения уведомления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://adm.astrobl.ru.

Все поступившие предложения будут рассмотрены. Сводка предложений будет размещена на сайте https://adm.astrobl.ru не позднее 17 января 2020 года.

1. Описание проблемы, на решение которой направлено  предлагаемое правовое регулирование:

Разработка проекта закона Астраханской области «О внесении изменений в статью 41 Закона Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» и статьи 23 и 34 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» обусловлена сложившейся негативной тенденцией к употреблению несовершеннолетними никотиносодержащей продукции.

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на продажу несовершеннолетним только табачной продукции.

Вместе с тем в настоящее время появляется никотиносодержащая продукция, которая не относится к табачной.

Данная продукция становится популярной среди несовершеннолетних, что приводит к привыканию к употреблению никотина и появлению сопутствующих заболеваний.

2. Цели предлагаемого правового регулирования:

Защита детей от вредного воздействия потребления никотина.

3. Ожидаемый результат (выраженный установленными разработчиком показателями) предлагаемого правового регулирования:

Снижение потребления, в том числе и несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции (табачной и бестабачной).

4. Действующие нормативные правовые акты, поручения, другие решения, из которых вытекает необходимость разработки предлагаемого правового регулирования в данной области:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

5. Планируемый срок вступления в силу предлагаемого правового регулирования:

Iквартал 2020 года.

6. Сведения о необходимости или отсутствии необходимости установления переходного периода:

Отсутствует.

7. Сравнение возможных вариантов решения проблемы: отсутствуют

Вариант 1

7.1. Содержание варианта решения выявленной проблемы

7.2. Качественная характеристика и оценка численности потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования в среднесрочном периоде

7.3. Оценка дополнительных расходов (доходов) потенциальных адресатов предлагаемого правового регулирования, связанных с его введением

7.4. Оценка расходов (доходов) бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с введением предлагаемого правового регулирования

7.5. Оценка возможности достижения заявленных целей предлагаемого правового регулирования посредством применения рассматриваемых вариантов предлагаемого правового регулирования

7.6. Оценка рисков неблагоприятных последствий

8. Иная информация по решению органа-разработчика, относящаяся к сведениям о подготовке идеи (концепции) предлагаемого правового регулирования:

Отсутствует.

К уведомлению прилагаются:

1. Опросный лист для проведения публичных консультаций  по проекту закона Астраханской области «О внесении изменений в статью 41 Закона Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» и статьи 23 и 34 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» (перечень вопросов для участников публичных консультаций).

2. Проект закона Астраханской области «О внесении изменений в статью 41 Закона Астраханской области «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» и статьи 23 и 34 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».

3. Действующие редакции статьи 41 Закона Астраханской области от 16.08.2006 № 53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» и статей 23 и 34 Закона Астраханской области 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях».

4. Проектируемые редакции статьи 41 Закона Астраханской области от 16.08.2006 № 53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области» и статей 23 и 34 Закона Астраханской области 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях».