В Астрахань прибыла делегация из Туркменистана

6 января 2015 года в порт Оля в ходе своего первого рейса прибыл туркменский автомобильно-пассажирский паром «Berkarar» («Беркарар»), порт приписки Туркменбаши. Данный рейс нового парома «Berkarar» должен стать началом работы регулярной линии между туркменским и российским портами. Первым грузом парома, который 3 января вышел в свой первый рейс из порта Туркменбаши, стали 30 автомобилей со строительные материалы для возведения новой школы в селе Фунтово. Сейчас на территории региона компактно проживает около 2300 представителей туркменской диаспоры. Школа-сад в селе Фунтово должна стать центром туркменской культуры в Астраханской области. Договоренность о возведении в селе Фунтово Приволжского района школы на 350 мест была достигнута между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в сентябре 2014 года в рамках Четвертого каспийского саммита. В этот важный день перед жителями и гостями села, радостно встречавшими «караваны» из Туркменистана, выступили министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, консул Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) Мекан Ишанкулиев, глава муниципального образования «Приволжский район» Ринат Уталиев. Было отмечено, что открытие новой школы положительно скажется на экономическом и социальном развитии села, позволит сохранить преемственность поколений и будет способствовать сохранению туркменской культуры. В рамках встречи выступили творческие коллективы – хор «С песней по жизни» (п. Кирпичный Завод) и ансамбль «Гунеш» (с. Атал). Уважение ко всем народам, вероисповеданиям, традициям и обычаям лежит в основе успешного развития Астраханской области. Укрепление взаимопонимания и сотрудничества всех национальных культур служит залогом процветания нашего края.