В Астрахани открылась выставка фотографий астраханской природы «Сохраняя будущее»

«Ромашковая вселенная», «Заповедный рассвет», «Цветущий бурелом» – такие завораживающие названия вполне под стать фотоработам, представленным на выставке «Сохраняя будущее», открытие которой в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» сегодня посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Сбытие проходит уже в третий раз, это уникальная возможность увидеть различные моменты из жизни заповедных обитателей, заочно посетить места, где редко ступает нога человека. Уникальное природное разнообразие Нижнего Поволжья представили фотохудожники из Астраханской области и других регионов. Среди них – Евгений Полонский, Станислав Шинкаренко, Владимир Паньков, Алексей Волков, Татьяна Грачёва, Алёна Рыжова, Сергей Савви, Антон Громов, Олег Знобищев, Евгений Мельников, Алексей Кашин, Владимир Стрелков. В каждой из 101-й работы видны не только талант и труд, но и огромная любовь авторов к природе.

Мастера сумели запечатлеть и весенний «ковёр» из тюльпанов на горе Богдо, гордого волка и хитрую лисицу, царственного полоза и грациозных сайгаков, таинственное рождение стрекозы из личинки и добрую улыбку суслика. Тонко передана динамика флоры и фауны – птицы будто в самом деле летают, лишь на миг застыв в полёте, бабочка с шёлковыми крыльями вот-вот готова встрепенуться и упорхнуть. Поразительное сходство работы «Ночь на Ахтубе» со знаменитой картиной Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре» отметили все участники выставки.

Многие из представленных на снимках обитателей дикой природы находятся под угрозой исчезновения. Поэтому, как отметил автор большинства работ, представленных на выставке, Евгений Полонский, в деле сохранения природы очень важна совместная работа природоохранных ведомств, научного сообщества и фотографов. «Мы делаем одно дело, это общая задача – сохранить нашу уникальную природу», – сказал он. Губернатор Александр Жилкин отметил, что объявленный президентом России Год экологии в регионе успешно завершён, план по нему выполнен на 100%. Глава региона подчеркнул, что внимание к экологии на государственном уровне в области идёт практически со времён основания Астраханской губернии – Пётр I активно ратовал за озеленение, лично сажал дубы, подавая всем пример.

Фотовыставка, приуроченная к празднованию Дня заповедников и национальных парков в России, организована Астраханским государственным заповедником при поддержке Астраханского музея-заповедника.

Спешим посетить до 11 февраля.