В Астрахани проходит IT-конференция «Цифровой регион»

В Астрахани стартовала конференция «Цифровой город». Всего в числе участников около 250 человек. Главная тематика – цифровая экономика, курс на которую дал глава государства. Событие проходило в формате форума. Основная цель собрать на одной площадке представителей астраханского бизнеса и компаний, которые занимаются внедрением новых технологий.

В рамках секций и круглых столов рассмотрели главные опасения предпринимателей, на реальных примерах разобрали преимущество новых IT-технологий. Перед конференцией глава региона познакомился с выставкой проектов региональных IT-компаний. В том числе, презентован удобный сервис управления выездными сотрудниками, кассовые системы нового поколения. Несколько инициатив посвящены «умному» дому, например, голосовое управление и система быстрого дома к дому.

«Меня радует, что астраханские IT-компании — одни из передовых в стране, их проекты уже реализуются, но, к сожалению, заказчики — не астраханский бизнес. И это обидно, — сказал губернатор Александр Жилкин. — Это значит, что наши предприниматели, управленцы ещё не „доросли“ интеллектуально до осознания преимуществ новых технологий».

Губернатор посоветовал астраханскому бизнесу «не бояться того, чего не знаешь» и брать на работу молодых специалистов, владеющих современными технологиями, — они смогут вывести бизнес на другой уровень. Участники конференции отметили, что применимо к Астраханскому краю цифровые технологии перспективно использовать, например, в сельском хозяйстве.

«Сегодня даже простое поле может и должно стать источником цифровых данных, — сказал директор Астраханского филиала ПАО „Ростелеком“ Вадим Сун-чи-ми. — Там можно установить датчики, которые автоматически собирают информацию о влажности, осадках, температуре, солнечных днях, почве. Эти данные стекаются на отраслевую платформу, систематизируются, подключается машинный интеллект, и в итоге выдаются рекомендации по поливу, внесению удобрений, оптимальному старту посадки и сбора».

Преимущество новых технологий налицо — это снижение издержек, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности, возможность быстрого принятия решений, исключение ошибок при расчётах.