В Астрахани стартует окружной этап конкурса «СМИротворец — 2018»

Глава региона Александр Жилкин поддержал идею президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге провести в рамках молодёжного форума «Селиас» окружной этап Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец». Тему затронули сегодня в ходе рабочей встречи.

На мероприятие пригласят журналистов из Южного федерального округа и с Северного Кавказа. Мероприятие проводится в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики и федерального агентства по делам национальностей. Гость поблагодарила Александра Жилкина за активную поддержку регионального отделения.

Стоит напомнить, что летом прошлого года представители СМИ и студенты журфаков из разных городов России совершили трёхдневный пресс-тур по области. В Астрахани функционирует школа межэтнической журналистики. Её слушатели — студенты АГУ и представители прессы — на занятиях знакомятся с этнокультурным многообразием России и Астраханской области, учатся грамотно подавать особенности межнациональных отношений, получают представление об этике этножурналиста, участвуют в национальных праздниках и освещают их в материалах.

Собеседники обсудили планы дальнейшей совместной работы. «Важно, чтобы молодые журналисты, представители молодёжных общественных организаций в СМИ и интернете рассказывали о родном астраханском крае, людях, признавались в любви к малой родине», — считает президент Гильдии межэтнической журналистики. «Тема межнациональных отношений тонкая, она должна идти через душу, и заниматься этим делом могут только настоящие профессионалы», — уверен Александр Жилкин.