В Астраханской области продолжается реализация мероприятий в сфере культуры

В региональное правительство обратилась жительница села Мумра Икрянинского района. «Я многодетная мать, одна воспитываю троих несовершеннолетних детей. Мы не можем позволить себе бесплатное посещение музеев, театров из-за отдалённости от города», – написала женщина.

В ходе рассмотрения обращения стало известно, что министерством культуры и туризма Астраханской области реализуется проект «Мастера искусств – жителям села», одним из направлений которого является проведение мероприятий областными учреждениями культуры в муниципальных образованиях Астраханской области. Как уточняют в региональном минкультуры, в рамках данного проекта выезд в село Мумра включён в график на первое полугодие 2018 года.

Одновременно в Икрянинском районе расположен филиал ГБУК АО «Астраханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник» – музей истории рыболовства села Оранжереи. Выставочное пространство включает в себя постоянную экспозицию, а также ряд передвижных выставок из других филиалов Астраханского музея-заповедника.

Отметим, что благодаря реализации мероприятий в сфере культуры дети из отдалённых сельских поселений имеют возможность приобщаться к искусству.