В Икрянинском районе провели выездной прием граждан для жителей и обучающий семинар для специалистов

Рассмотрение обращений граждан – очень важная, но, в то же время, сложная сфера. Ежедневно на имя Губернатора, глав муниципальных образований, министров поступает огромное количество жалоб, предложений и заявлений граждан со всего Астраханского региона и очень важно, чтобы права заявителей не нарушались. Управлением по работе с обращениями граждан в течение всего года проводятся обучающие семинары для сотрудников районных и поселковых администраций Астраханской области.
Сегодня начальником управления по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора Астраханской области Анна Дорофеевой было проведено обучение в администрации Икрянинского района, выездной прием для жителей Икрянинского района.
Анна Сергеевна детально рассказала и показала на примерах процесс организации работы с обращениями и запросами граждан в государственных органах и органах местного самоуправления Астраханской области в соответствии с требованиями Федерального закона, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.
Особое внимание уделено важности соблюдения сроков рассмотрения обращений граждан, полноте ответов и решению всех поставленных в обращении вопросов, а также на вступивший в силу с 1 июля 2017 года Указ Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», нацеленного на обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прогнозирования развития социально-экономических и общественно-политических процессов в Российской Федерации.
Сергей Стемасов – глава МО «Икрянинский район» отметил  важность своевременного и всестороннего рассмотрения обращений граждан, а также подчеркнул необходимость таких обучающих семинаров для повышения эффективности работы в данной сфере.
В ходе личного приёма жители Икрянинского района задавали вопросы, касающиеся пенсионных выплат, порядка построения дома, а также общественно-значимой проблемы – организация места для купания.
Граждане отметили актуальность и полезность проведения таких мероприятий.
По поручению главы региона практика выездных семинаров и выездных приёмов граждан продолжается.