В IV Каспийском медиафоруме впервые примет участие делегация из Узбекистана

В IV Каспийском медиафоруме впервые примет участие делегация из Узбекистана В Астраханской области продолжается подготовка к Четвертому Каспийскому медиафоруму, который пройдет 19-20 сентября. Заседание оргкомитета провели астраханский губернатор Александр Жилкин и начальник департамента управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов. «Каспийский медиафорум для региона – это имиджевое событие международного характера, – заявил губернатор. – Оно имеет большое значение для прочного конструктивного взаимодействия прикаспийских стран в медиасфере».

Основной площадкой форума станет астраханский театр оперы и балета. В настоящее время идет формирование списков участника форума. По традиции, это будут делегации из стран каспийской «пятерки» – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Но в этом году география мероприятия будет расширена - впервые в работе Каспийского медиафорума примут участие представители узбекской делегации - в качестве партнеров-наблюдателей.

В рамках форума пройдет заседание Каспийской редакции. Планируется обсудить ряд вопросов. Например, участие в следующем – пятом – медиафоруме рекламных агентств и создание молодёжного крыла Каспийской редакции. Несколько мероприятий проведет Каспийский экспертный клуб. Это в том числе презентация молодежных информационных проектов и викторина «Каспий – наш общий дом». Сегодня формируется пул федеральных авторитетных экспертов.

В рамках Четвертого Каспийского медиафорума состоится награждение победителей журналистского конкурса «Каспий без границ». Прием заявок на него продолжается – до конца августа. На сегодняшний день на конкурс уже поступило более 40 работ из трех стран Прикаспия – Казахстана, Туркменистана и России. Основная часть заявок – из Казахстана. Также на полях форума с 16 по 18 сентября пройдет спецкурс в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию активной молодежи «Новое поколение» – по согласованию с Россотрудничеством.