В Совете Федерации обсудили финансово-экономическую ситуацию в регионе

По инициативе члена Совета Федерации, представителя от Астраханской области, Александра Башкина состоялась рабочая встреча с Председателем Совета Федерации Валентина Матвиенко. Финансовая ситуация в регионе стала центральным вопросом для обсуждения. Сокращение налоговых поступлений в областной бюджет, в силу изменившегося федерального законодательства, сильно урезало доходы региональной казны.

В ходе беседы, опираясь на цифровой и иллюстративный материал, А. Башкин продемонстрировал спикеру СовФеда объективную ситуацию, складывающуюся в этом вопросе. Несмотря на то, что за последние пять лет общая собираемость налогов на территории области выросла почти втрое (с 30 до 85 миллиардов рублей), при этом поступления в федеральный бюджет выросли еще больше (с 9 до 57 миллиардов рублей). Безусловно, что это является объективным отражением изменений в области экономики. Однако за этот же период времени доля от налоговых поступлений, остающаяся в областном бюджете, снизилась с 69 до 37 процентов. Это уже является объективным отражением несправедливого распределения доходов между разными бюджетами, отметил А. Башкин.

В. Матвиенко, внимательно вникнув в суть проблемы, выразила мнение, что такое распределение несправедливо и затрагивает интересы жителей региона. Сенатор также передал спикеру актуальную таблицу со средними показателями распределения налоговых доходов по уровням бюджетов. В. Матвиенко, в свою очередь, пообещала, что обсудит эту тему на встрече с Председателем Правительства Д. А. Медведевым и проиллюстрирует разговор переданным материалом. «Решение об этом важном разговоре возникло у меня по результатам, прошедших в пятницу, общественных слушаний в Думе Астраханской области об итогах исполнения бюджета области за 2016 год», - сказал сенатор.

Региональные депутаты и астраханская общественность обратились к представителям Астраханской области в Совете Федерации и в Государственной Думе с просьбой принять участие в решении проблемы. Одним из этапов этой работы и стала рабочая встреча с В. Матвиенко.