В Володарском районе состоялось заседание Совета глав муниципальных образований

27 января 2015 года Полномочный представитель  Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований – министр Астраханской области В.В. Гурьянова совместно с управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Губернатора Астраханской области приняла участие в расширенном заседании Совета Глав муниципальных образований Володарского района.

Сегодня есть возможность подвести некоторые итоги. Принят  Федеральный закон №136-ФЗ. Вступившие в силу в мае 2014 года изменения в законодательство расширяют вариативность моделей организации местного самоуправления. Кроме того, 1 января вступил в силу принятый в июле прошлого года 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ», в июле в него были внесены дополнительные изменения.

В этом году принят Закон №171-ФЗ, вносящий изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, вступающий в силу с 1 марта 2015 года.

В большом зале администрации муниципального образования «Володарский район» собрались заинтересованные лица как раз для того, чтобы обсудить эти законодательные новеллы. Кроме того, затронут вопрос о ходе реализации Концепции развития местного самоуправления в Астраханской области на 2015-2017 годы. Участники заседания обсудили ход реализации в районе Федерального закона по совершенствованию системы организации местного самоуправления. С докладом о результатах мониторинга реализации 136 Федерального закона выступил Глава района Б.Г.  Миндиев.

О разграничении властных полномочий, об эффективности финансового управления, а также о повышении профессионального уровня компетенций руководителей органов местного самоуправления  выступила  В.В. Гурьянова, Полномочный представитель  Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований – министр Астраханской области

О практике муниципального управления рассказал глава муниципального образования «Тумакский сельсовет» Володарского района  К. А. Мулдашев

В результате заседания участники договорились о совместной в дальнейшем работе по выработке методики решения актуальных вопросов организации системы местного самоуправления с приглашением по необходимости профильных министерств и ведомств, также было определено до конца февраля направить предложения по совершенствованию данной деятельности и законодательства в указанной сфере. А в целях обмена опытом по лучшим практикам управления территориями,  возможно изучить практический опыт регионов Российской Федерации.