Константин Маркелов обсудил актуальные проблемы Лиманского района

26 марта — рабочий визит вице-губернатора и председателя правительства Астраханской области К. А. Маркелова в Лиманский район. Программа началась с осмотра ГТС на ильмене Шауча-Харнур. Ильмень пересекает дорога федерального значения, под ней проложена труба, которая должна соединять две части ильменя и обеспечивать пропуск воды. Однако труба давно заилилась, вся конструкция требует капитального ремонта. Объект был включен в государственную программу «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области в 2012–2020 годах» на 2014 год, однако осуществить планы не удалось. Смета реконструкции автодороги не включает ГТС, что может привести к отсутствию воды в отдельных населённых пунктах Лиманского района.

Проблему западных подстепных ильменей обсудили на совещании в администрации муниципального образования «Новогеоргиевский сельсовет». В числе участников представители региональных и федеральных органов власти, а также муниципальных районов — Икрянинского, Наримановского и Лиманского.

Маркелов посетил ЗАО «Морской торговый порт Оля», осмотрел строительство сопутствующих объектов и развитие инфраструктуры порта. Здесь обсудили проблемы ценообразования и таможенного оформления различных грузов. Во время посещения ГКУСОН АО КЦСОН Лиманского района временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов вице-губернатор пообщался с персоналом. Завершило программу посещение спортивного комплекса «Олимп». Он уже около года принимает жителей района в рамках спортивных секций. Здесь Константин Алексеевич пообщался с представителями казачества района и конно-спортивного клуба.