Врио губернатора поручил областному минтрансу проконтролировать выход в рейс водного «трамвайчика»

23 июля в рейс выйдет первый в этом году водный «трамвайчик», об этом было объявлено сегодня на личном приёме граждан, который провёл врио губернатора. Это был первый приём граждан главой региона Игорем Бабушкиным.

Астраханцы ждут «трамвайчик» с апреля, направляют в органы власти запросы на предмет того, по какой причине популярный почти полвека у горожан и гостей региона водный транспорт в этом году никак не выйдет на линию. Наибольшим спросом «трамвайчик» пользуется у дачников и жителей микрорайона АЦКК.
«Он всегда ходил с весны по осень,  - рассказала главе региона Игорю Бабушкину участница сегодняшнего приёма граждан Клавдия Нечаева, обратившаяся от имени дачников-пенсионеров, - в 2017 году «трамвайчик» заработал 15 апреля, в прошлом году – 8 мая, а в этом году – до сих пор нет. Раньше нам, дачникам, выделяли специальный автобус, он ходил дважды в день. А теперь и его нет».
Как сообщил руководителю региона первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области Сергей Кучумов, задержка выхода на маршрут водного транспорта произошла из-за отсутствия лицензии у перевозчика. ООО «Астрахань Пассажир Сервис» - единственная компания в регионе, которая осуществляет такую деятельность. Теперь лицензия получена.
«Первое заявление от жителей поступило в апреле, почему до сих пор не провели мероприятия по изучению и принятию решения? – задал вопрос врио губернатора Игорь Бабушкин, - вы знали, что есть проблема с лицензированием у единственного перевозчика и не предприняли альтернативного способа перевозки – это удивительно».
Глава региона поручил министерству проконтролировать выход водного транспорта на маршрут в срок – 23 июля.

Кроме этого, врио губернатора Игорь Бабушкин поручил министерству найти решение в ситуации с автобусными пассажирскими перевозками дачников. Как рассказала автор обращения Клавдия Нечаева, сейчас до садоводческих товариществ можно добраться на единственном автобусе - № 191, этим маршрутом пользуются не только дачники, но и жители АЦКК и двух сел - Растопуловка и Карагаш, транспортное средство не вмещает всех желающих.
«Нужно либо запускать дополнительный рейс, либо увеличивать количество автобусов на маршруте, - сказал врио губернатора Игорь Бабушкин, - Сегодня же проведите совещание и мне доложите о разработанном решении».
Глава региона также принял решение организовывать приёмы граждан по личным вопросам не раз в квартал, как было раньше, а ежемесячно -  в связи с большим количеством обращений.

По матерталам пресс-службы губернатора Астраханской области