Жажда денег вредит здоровью нации

В России, как и практически во всех развитых странах, не допускается продажа спиртных напитков и сигарет гражданам, не достигшим совершеннолетия. Связано это с тем, что алкоголь и табак на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие. Медики, исследовавшие вопрос, отмечают, что у детей и подростков алкоголизм и привыкание к табаку возникают намного быстрее, чем у взрослых.

В Европе за продажу лицам до 21 года алкоголя или сигарет продавец автоматически вылетает с работы без лишних слов, а родители юного любителя взрослого допинга выплачивают крупный штраф. В России же за реализацию алкоголя и табачных изделий покупателям, не достигшим 18 лет, бизнесмен рискует быть оштрафованным в среднем на 300 тысяч рублей. Но, похоже, наказание не страшно для тех, кто позволяет несовершеннолетним «увлекаться» табакокурением или приобщаться к алкоголю.

В управление поступило обращение от жителя города Астрахани с сообщением, что в астраханских центрах паровых коктейлей (места для курения кальянов) отдыхает множество лиц, не достигших совершеннолетия, что является грубым нарушением закона. По заявлению управлением Роспотребнадзора по Астраханской области проведена проверка по адресу ул. Эспланадная д. 13 кальянный бар «Паровоз». Установили, что в указанном заведении, действительно, нарушался Федеральный закон. В отношении нарушителя возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении.

Вынесено наказание в виде административного штрафа и выдано представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений, исполнение которого находится на контроле.

Борьба с нарушителями российского законодательства продолжается.