Резерв управленческих кадров Астраханской области

В рамках выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.08.2008 по итогам совещания по формированию резерва управленческих кадров в Астраханской области к 1 марта 2009 года был сформирован резерв управленческих кадров Астраханской области.

Основными целями формирования и подготовки резерва являются привлечение и отбор наиболее перспективных, высококвалифицированных, имеющих активную жизненную позицию и высокий потенциал к развитию граждан для эффективной работы в органах государственного управления, в приоритетных сферах экономики.

Решение о включении в состав резерва управленческих кадров принимает Комиссия при Губернаторе Астраханской области по формированию и подготовке резерва управленческих кадров, возглавляемая вице-губернатором — председателем Правительства Астраханской области. Комиссия рассматривает кандидатуры специалистов, рекомендованных экспертами к включению в резерв.

Список экспертов по подбору кандидатов в резерв управленческих кадров Астраханской области

В целях повышения эффективности формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров была создана нормативная правовая база:

Постановление Губернатора Астраханской области от 29.04.2011 № 154 «О порядке формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров Астраханской области» (просмотреть в HTML)

Специалисты, включённые в состав резерва управленческих кадров Астраханской области, проходят обучение, повышение квалификации, необходимые для замещения должностей руководителей в сферах экономики, государственного и муниципального управления.

Подготовка резерва управленческих кадров осуществляется в рамках реализации государственной программы «Повышение кадрового потенциала исполнительных

органов государственной власти Астраханской области и органов

местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области».

С 2015 года функционирует сайт «Резерв управленческих кадров Астраханской области» (http://reserv.astrobl.ru/)

Состав резерва управленческих кадров Астраханской области

- по группе руководителей (заместителей руководителей) исполнительных органов государственной власти Астраханской области

- по группе руководителей государственных учреждений Астраханской области, организаций Астраханской области с участием государства

- по высшей группе должностей муниципальной службы Астраханской области

Информация о назначениях из резерва управленческих кадров Астраханской области

Порядок формирования и организации деятельности проектных групп резерва управленческих кадров Астраханской области, а также порядок контроля за реализацией проектов.