«С гордостью за Отечество»

2 ноября в Астрахани организован губернаторский прием в честь праздника – Дня народного единства. В числе приглашенных, ветераны войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов. Торжественность момента невозможно передать словами, оно – в душе каждого участника. И прежде всего это – гордость за наше Отечество, родную Россию, которая объединяет народы земли в борьбе за утверждение мира на всей планете, за достойную жизнь каждого человека.

«Как Ваше самочувствие?»

Этот вопрос актуален в отношении каждого человека, но особенно людей пожилого возраста. Поскольку цель ветеранского сообщества – защита интересов и прав людей старшего поколения, областной Совет ветеранов провел семинар о роли ветеранских организаций на местах по оказанию помощи пенсионерам по здоровью, страхованию, лекарственному обеспечению, новшествах в деятельности пенсионного фонда и служб соцзащиты.

«Мы этой памяти верны»

Ровно пять дней отделяет праздника со слезами на глазах – светлого, незабываемого Дня Великой Победы. И уже сейчас все мы, россияне, каждой клеточкой своей определяем его дыхание в утренней свежести с Волги, в аромате расцветающей сирени, в репетициях духовых оркестров. Празднику – быть! Поправляют на мундирах ордена и медали ветераны. С грустью поправляют. Ведь скольких однополчан уже нет рядом. Но с порывами ветра в окнах домов призывно врываются звонкие молодые голоса: как это их нет? Они есть. Они здесь, с нами.

«За Волгу – матушку тревожно…»

Тревогу эту вместе с руководством региона бьют все общественные объединения. 12 – го июля общественная палата при губернаторе, с участием областного Совета ветеранов, обсудила проблему рационального использования водных ресурсов в регионе. Как подчеркнул в своем вступительном слове председатель общественной палаты Астраханской области В.А. Аракелян, вопрос этот постоянно в центре внимания общественности, однако положительная динамика настоятельно требует ускорения.

«Достойный пример»

В Икряном прошло выездное заседание президиума Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Обсужден вопрос «О работе Совета ветеранов Икрянинского района по социальной защите пенсионеров и патриотическому воспитанию подрастающего поколения». Жизнь многогранна и, чрезвычайно важно, чтобы и в преклонном возрасте люди не только ощущали на себе заботу государства, семьи, друзей, но и по мере сил участвовали в общественных делах, полезных для всех.

Выступление для города Нариманов

22 сентября Приволжский районный Совет ветеранов встречал на своей территории Наримановский Совет ветеранов, который приезжал перенять опыт работы приволжсцев. На протяжении всего периода деятельности Приволжский районный Совет строит свою работу в тесном контакте со всеми общественными организациями, находящимися на территории муниципального образования «Приволжский район», отделами администрации района, национальными обществами, Союзом пенсионеров.

«Всем миром против диабета»

Общеизвестно, что диабет молодеет. Не только органы здравоохранения, но и вся общественность России обеспокоена этим. Проблемам борьбы с этим недугом, роли ветеранских общественных организаций в пропаганде и утверждении здорового образа жизни, соблюдении правил профилактики этого заболевания, утвержденных требований в отношении больных было посвящено заседание президиума Астраханского областного Совета ветеранов, состоявшееся 5 – го июня этого года.

«Простились с героем»

В канун светлого дня Христова Воскресения ветеранское сообщество проводило в последний путь Григория Георгиевича Коноплева – участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, Почетного председателя областного Совета ветеранов. Прощание, гражданская панихида прошли в зале Дома творчества для детей и юношества.

«Крым – наш!»

Многотысячным митингом отметили жители области третью годовщину со дня воссоединения Крыма с Россией, возвращения полуострова в родную гавань. Местом проведения его стал сквер перед зданием Астраханской государственной филармонии. Представители парламентских партий, активисты общественных организаций и движений продемонстрировали в этот день мощное единение, гордость за нашу Родину – Россию.

«С весенним духом – за дела»

«Об итогах работы региона в прошедшем году и дальнейшем социально – экономическом развитии области в 2017 году» - повестка дня очередного пленума Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который прошел 10 марта 2017 года.