Церемониал возложения венков главами иностранных делегаций к монументу павшим воинам

При возложении венков главами иностранных делегаций к монументу павшим воинам предусматривается построение почётного караула и оркестра.

Почётный караул выстраивается в две шеренги перед монументом, фронтом к нему. Боевые знамена устанавливаются на пра­вом фланге почётного караула. Оркестр — правее знамён.

К монументу выставляются часовые с карабинами у ног.

Венок доставляется к установленному месту заблаговременно организаторами мероприятия и членами иностранной делегации.

Высокого гостя встречают официальные лица, а также начальник Астраханского военного гарнизона. Делегация выстраивается в установленном месте и начинает движение к памятнику, проходя вдоль строя почётного караула.

Первым идёт ведущий офицер почётного караула, за ним на расстоянии двух-трёх шагов два офицера, несущие венок, (или выделенные для несения венка лица из состава иностранной делегации) и далее на таком же расстоянии глава иностранной делегации.

Главного гостя сопровождают: справа — начальник Астраханского военного гарнизона, слева — главный сопровождающий с Российской стороны и начальник организационно-контрольного управления администрации Губернатора Астраханской области, затем следуют члены делегации, сопровождающие официальные лица.

С приближением делегации с венком к почётному караулу по команде начальника почётный караул принимает положе­ние «смирно» с равнением в сторону гостей. Оркестр исполняет траурно-торжественные мелодии. Боевые знамена наклоняются вперёд. При подходе делегации к монументу оркестр прекращает исполнение мелодий.

Глава иностранной делегации возлагает венок и минутой молчания чтит память погибших.

Почётный караул перестраивается и проходит торжественным маршем перед участниками церемонии возложения венка.

Возможно проведение церемониала с возложением венков от имени гостей и Губернатора Астраханской области.