Церемониал встречи и проводов официальных делегаций

При прибытии в Астраханскую область высоких гостей иностранного государства или официальных делегаций высшего и высокого ранга Российской Федерации Губернатор Астраханской области, другие руководители области и города Астрахани встречают гостей в аэропорту.

В зависимости от уровня и характера визита в церемонии могут принимать участие Председатель Думы Астраханской области, один из заместителей председателя Правительства Астраханской области, начальник Астраханского военного гарнизона, руководители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области и управления ФСБ России по Астраханской области, глава МО "Город Астрахань", другие официальные лица (по согласованию с организационно-контрольным управлением администрации Губернатора Астраханской области).

В аэропорту поднимаются государственные флаги Российской Федерации, страны иностранного гостя и Астраханской области. На лётном поле перед входом в зал официальных делегаций устанавливается ограждение для представителей средств массовой информации, аккредитованных управлением пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

После посадки самолёта официальные лица, приглашённые к участию в церемонии, занимают места перед зданием аэропорта, определённые в соответствии с протокольным старшинством.

К трапу подходят Губернатор Астраханской области и начальник организационно-контрольного управления администрации Губернатора Астраханской области.

Начальник организационно-контрольного управления администрации Губернатора Астраханской области и представитель прибывающей стороны поднимаются на борт самолёта и приглашают руководителя официальной делегации к выходу.

У трапа главу официальной делегации приветствует Губернатор Астраханской области. Руководителю официальной делегации девушки в русских национальных костюмах преподносят хлеб-соль.

Если высокий гость прибывает с супругой, то у трапа её встречает супруга Губернатора Астраханской области, которая вручает гостье букет цветов. После вручения цветов супруги занимают место среди официальных лиц, сопровождающих главу официальной делегации.

Производится фотографирование.

Губернатор Астраханской области приветствует сопровождающих гостя лиц, приглашает главу официальной делегации пройти к группе встречающих официальных лиц и представляет их высокому гостю. Во время движения глава официальной делегации идёт слева от Губернатора Астраханской области.

По согласованию с прибывающей стороной, как правило, организуется подход гостя и Губернатора Астраханской области к прессе и ответы на 2-3 вопроса корреспондентов или краткое интервью.

Если высокий гость направляется в резиденцию Губернатора Астраханской области, Губернатор Астраханской области следует с ним до резиденции в одной автомашине. При необходимости перевода в этой же машине следует и переводчик.

На автомашине руководителя официальной иностранной делегации устанавливаются флажки страны гостя и Российской Федерации. Кортеж сопровождает эскорт сотрудников управления ГИБДД, УМВД России по Астраханской области.

По прибытии в резиденцию Губернатор Астраханской области прощается с гостем либо сопровождает его по заранее согласованной и утвержденной программе пребывания.

Порядок проводов тот же, что и при встрече.

Порядок встречи (проводов) официальных делегаций на железнодорожном или речном вокзале аналогичен церемонии в аэропорту.