Государственные гражданские служащие повышают свою квалификацию в сфере антикоррупционной деятельности

В целях исполнения распоряжения Президента Российской Федерации от 13.05.2013 № 198-рп управлением государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области совместно с Международным юридическим институтом организованы курсы повышения квалификации по 72-часовой программе  «Функции подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Программа рассчитана для  государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Астраханской области, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

В рамках программы ведётся изучение понятия коррупции, правовых и организационных основ противодействия коррупционным правонарушениям.

Курс программы нацелен на изучение особенностей правового положения государственного служащего и антикоррупционные требования к его служебному поведению, основные права и обязанности гражданского служащего, среди которых ежегодное предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, уведомление об обращениях с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений, ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, а также требования к служебному поведению гражданского служащего.

Цель обучения - овладение слушателями систематизированными знаниями и приобретение практических навыков в области противодействия коррупции, в том числе выявление коррупционных факторов и предупреждение коррупционных рисков в профессиональной деятельности.

По результатам успешного прохождения итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение  о повышении квалификации установленного образца.